100 chansons patriotiques/Edition du week-end/Notre site/Archives/

 
Français>>SportsMise à jour 07.09.2009 11h23
Mondial-2010/Qualifications - Zone Europe : les résultats et les points

Voici les résultats des matches disputés samedi dans la Zone Europe pour le Mondial-2010, ainsi que les points des 9 groupes :

Groupe 1 :

Danemark - Portugal 1 - 1

Hongrie - Suède 1 - 2

Classement: Pts J G N P bp bc dif

1. Danemark 17 7 5 2 0 14 3 11

2. Hongrie 13 7 4 1 2 9 4 5

3. Suède 12 7 3 3 1 8 3 5

4. Portugal 10 7 2 4 1 9 5 4

5. Albanie 6 8 1 3 4 4 8 -4

6. Malte 1 8 0 1 7 0 21 -21

- - -

Groupe 2 :

Moldavie - Luxembourg 0 - 0

Suisse - Grèce 2 - 0

Israël - Lettonie 0 - 1

Classement: Pts J G N P bp bc dif

1. Suisse 16 7 5 1 1 13 6 7

2. Grèce 13 7 4 1 2 12 6 6

3. Lettonie 13 7 4 1 2 11 6 5

4. Israël 9 7 2 3 2 10 9 1

5. Luxembourg 5 7 1 2 4 3 13 -10

6. Moldavie 2 7 0 2 5 2 11 -9

- - -

Groupe 3 :

Slovaquie - République tchèque 2 - 2

Pologne - Irlande du Nord 1 - 1

Classement: Pts J G N P bp bc dif

1. Slovaquie 16 7 5 1 1 19 8 11

2. Irlande du Nord 14 8 4 2 2 13 7 6

3. Pologne 11 7 3 2 2 19 8 11

4. Slovénie 11 7 3 2 2 10 4 6

5. République tchèque 9 7 2 3 2 8 6 2

6. Saint-Marin 0 8 0 0 8 1 37 -36

- - -

Groupe 4 :

Russie - Liechtenstein 3 - 0

Azerbaïdjan - Finlande 1 - 2

Classement: Pts J G N P bp bc dif

1. Allemagne 19 7 6 1 0 20 4 16

2. Russie 18 7 6 0 1 15 3 12

3. Finlande 13 7 4 1 2 10 11 -1

4. Pays de Galles 9 7 3 0 4 5 7 -2

5. Azerbaïdjan 1 7 0 1 6 1 9 -8

6. Liechtenstein 1 7 0 1 6 1 18 -17

- - -

Groupe 5 :

Arménie - Bosnie 0 - 2

Turquie - Estonie 4 - 2

Espagne - Belgique 5 - 0

Classement: Pts J G N P bp bc dif

1. Espagne 21 7 7 0 0 18 2 16

2. Bosnie 15 7 5 0 2 20 7 13

3. Turquie 11 7 3 2 2 10 7 3

4. Belgique 7 7 2 1 4 10 16 -6

5. Estonie 5 7 1 2 4 7 19 -12

6. Arménie 1 7 0 1 6 3 17 -14

- - -

Groupe 6 :

Ukraine - Andorre 5 - 0

Croatie - Belarus 1 - 0

Classement: Pts J G N P bp bc dif

1. Angleterre 21 7 7 0 0 26 4 22

2. Croatie 17 8 5 2 1 16 7 9

3. Ukraine 14 7 4 2 1 14 6 8

4. Belarus 9 7 3 0 4 15 11 4

5. Kazakhstan 3 7 1 0 6 7 22 -15

6. Andorre 0 8 0 0 8 2 30 -28

- - -

Groupe 7 :

Autriche - Iles Féroé 3 - 1

France - Roumanie 1 - 1

Classement: Pts J G N P bp bc dif

1. Serbie 18 7 6 0 1 15 5 10

2. France 14 7 4 2 1 9 7 2

3. Autriche 10 7 3 1 3 10 10 0

4. Lituanie 9 7 3 0 4 6 6 0

5. Roumanie 8 7 2 2 3 8 11 -3

6. Iles Féroé 1 7 0 1 6 2 11 -9

- - -

Groupe 8 :

Bulgarie - Monténégro 4 - 1

Chypre - Eire 1 - 2

Géorgie - Italie 0 - 2

Classement: Pts J G N P bp bc dif

1. Italie 17 7 5 2 0 11 3 8

2. Eire 16 8 4 4 0 10 6 4

3. Bulgarie 11 7 2 5 0 10 5 5

4. Chypre 5 7 1 2 4 7 11 -4

5. Monténégro 4 7 0 4 3 6 12 -6

6. Géorgie 3 8 0 3 5 4 11 -7

- - -

Groupe 9 :

Ecosse - Macédoine 2 - 0

Islande - Norvège 1 - 1

Classement: Pts J G N P bp bc dif

1. Pays-Bas 21 7 7 0 0 16 2 14 (QUALIFIE)

2. Ecosse 10 7 3 1 3 6 10 -4

3. Norvège 7 7 1 4 2 7 6 1

4. Macédoine 7 7 2 1 4 4 9 -5

5. Islande 5 8 1 2 5 7 13 -6

NDLR : Les 9 vainqueurs des groupes qualifiés pour la phase finale en Afrique du Sud. Les 8 meilleurs 2e joueront des barrages aller-retour, les 4 vainqueurs rejoignant la phase finale.

Source: xinhua

Commentaire
Nom d'utilisateur Anonyme  
  
  
  
La gratuité de l'enseignement dans les écoles supérieures normales du Tibet
La Chine participe aux efforts de règlement de l'épuisement des adresses IP
Des eurodéputés réfutent Rebyia Kadeer
La France est-elle vraiment un pays romantique ?
« Que devons-nous encore faire pour vous contenter et satisfaire, vous les Français ? »